Кто может забирать ребенка из детского сада?

14.09.2021

В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", гл.12 СК РФ "Права и обязанности родителей", право забирать ребёнка из детского сада имеет родитель (законный представитель) или доверенное лицо, действующее на основании заявления от родителей (законных представителей), в котором они прописывают ФИО и паспортные данные доверенного лица. Хочу такой сайт

Воспитатель имеет право не отдавать ребенка не только несовершеннолетним братьям и сестрам, но и совершеннолетним посторонним лицам, которые не имеют на это соответствующих полномочий (бабушки, дедушки, тёти, дяди, соседи, подруги и т.д.) - заявления на разрешение забирать и приводить ребенка в дошкольное учреждение. Представителями несовершеннолетних в силу ст.64 СК РФ являются родители.

Если родители вверяют кому-то свои полномочия забирать ребенка из детского сада, то они обязаны оформить доверенность, заверенную нотариусом. Но это должны быть совершеннолетние лица. Несовершеннолетним передавать малышей нельзя, поскольку в этом возрасте еще не наступает полная дееспособность, они и за себя несут ответственность только в рамках, очерченных ГК РФ. Их дееспособность определена ст.26 и 28 ГК РФ.